Триждыноль
Триждыраз
Скажем, так: человек, после ночи раздумий, – что рота на марше
(пропылился и выдохся). Близким он кажется старше и глупее, чем был на исходе вчерашнего дня. Погремев в боковом затерявшейся мелкой монетой, он стекает в подъезд, церемонно, как крышку брегета, крышку номер XY вскрывает… Под крышкой – всё та же XYйня. По привычке, платить по растущим счетам не желая, игнорируя курсы массажа и пиццу, от лая сикилявки соседской придя в равновесье
– «Парле вы хоть малость франсэ?..» – вопрошает внезапно красивых, безупречных в своём сине-красном строю кирасиров, у подъезда скучающих…
– «Как оно там… в Ватерле?..»
Только «как оно там» – не прочесть по глазам этим мглистым… Ободрить не сумев опечаленных кавалеристов, безответственно тающих в местной больной духоте, человек, матерясь, обрывает с джинсовки медали, после курит, шепча через фильтр: «Опять опоздали… Этот блядский будильник… Опять победили не те…»
Триждыдва
о да говорит Мнемозина но так блин и я могу
с трудом отыскав на забитом десктопе синее дабл-ю
всю ночь приравнивать клаву к штыку или сапогу
из мути выныривать мол этот катрен добью.
ах! ты шелестит Мнемозина (на ушко) служить готов
этике малых изданий брось разбирать пшено
ну прямо суфийский дервиш – лишь бы войти винтом
в царство гранитов и гнейсов покуда разрешено
(он знает как надо контачить с шершавостью здешних плит
и амплитуда транса известна вплоть до одной
четыреста тридцать девятой, возможно…) ты так невозможно влип
в похожее
вращаешься: ноут остывший чай сигарета окно
окносигаретаостывшийчайноутбук-
остывш… полигона для нужной мысли увы не хвата
снежная взвесь (в марте!) неводами сечёт провода
а ты практикуй себе молча суфийскую кругохотьбу
толку-то ну нафига гастарбайтеру знать что эм си квадрат
а дальше вы в курсе ему-то – BOSCH на плечо
насвай под губу признаться давно пора:
вредно знать слишком многое ни о чём.
Триждыноль
Таджик сморкнулся липкой кровью
На отбывающий перрон.
К некрозным высям Подмосковья
Прилипло галочье перо.
В кармане чьем-то «Болеро»
Играло.
Жаль, не ведал слов я,
Какими спиленные липы
С суглинком вспухшим говорят,
Какими (тонки и блудливы,
Как ведьмы, у дорог горя)
Вскрывают язвы сентября
Чумные ветви дикой сливы.
Нет смысла их учить теперь,
Единственной своей удачей
Почтя сидение на даче…
Задраить форточки и дверь.
Мечтать о табаке и сере,
С запечной нечистью в лото
Играть. С утра, как Ходасевич,
Искать ключи или пальто,
Под рыхлым брюхом рыжей тролльши
Бутыль безумья утая…
Две сотни домиков, не больше…
«И в них вся родина моя».
Не оттого ль так горько чах он, –
Мой дом (пока не сгнил дотла),
Что меж лишайником и чагой
Я рос как ведьмина метла.
Доступна только оборона –
Простейшая из оборон:
Смотри! Вот жирная ворона
Дербанит клювом Орион,
Повисший на острогах сосен,
Вот чай и яблоко. Пока
Мы ничего у них не просим,
Не тырим ничего с лотка.
Не стоит лазать на Парнасы,
У эйдоса просить наград
Пока за стеклами террасы
Венозный вьется виноград.
Раскладывай свои пасьянсы,
Забудь их всех. Темнеет в семь…
Да, – в километре тубдиспансер,
Да, – рядом часть РВСН,
Сопля таджика на перроне,
Пристанционный магазин.
Ворона звездочку уронит,
А значит, дело на мази…
А
здесь можно оставить свои впечатления
о произведении
«Кирилл Романовский: Триждыноль»:
Таджик сморкнулся липкой кровью
На отбывающий перрон.
К некрозным высям Подмосковья
Прилипло галочье перо.(c)
Господа, да это просто пир духа какой-то !
Троллльлейбус снова может ехать, по проводам пошла энергия !
Попробуйте только сморкнуться чем-нибудь ЛИПКИМ на ОТБЫВАЮЩИЙ перрон и уже станет весьма весело ! От такого сморчка досталось,похоже и подмосковным высям, раз прилипло галочье перо. Бывает так, идешь под подмосковными высями, глядь перо прилипло. Галочье, естественно, их, галок этих подмосковных, как воробьев нестрелянных на полях китайских хлеборобов... Липнут стаями...
Времени на запись в блоге нет, но как только найдется, обязательно размещу ссылку.
slava grafomanov
[23.11.08 09:35] |
Ответить на этот комментарий
|
Кирилл, если заглянете - не обращайте внимания. Это местный горе-пародист ищет, чем поживиться и за чей счет попеариться. В общем, не стреляйте в пианиста, он старается как может, а может как обычно. Некрозное такое явление ;).
Михаил Майгель
[25.11.08 20:40] |
|
Михаил, если Вы не читали, позволю себе процитировать отрывочек из своего блога "Один день Кочки Зрения.Ру".
http://lito.ru/blog/lllll
И это.... стреляйте ,если смогете,стреляйте. Думаете, легко попасть по животному, пасущемуся в загоне?..
Нашу песню не задушишь, не убьешь!
В резервации резвится молодежь! (почти цэ)
"8.
Ал. Хутов.
Ми., Ал., Мне некогда вникать в ситуацию, но я легко обозначу Вам свое её видение ибо «легко увидеть обозначенное», как говаривал друг мой Платон в неформальной обстановке общения с наиболее образованными гетерами, указывая на низ своего хитона .
Ми., вы хотите, чтобы Ивановского не было на сайте ? Это не проблема. Когда-нибудь его не будет. Нигде. Нас тоже когда-нибудь не будет. Вот я и книги пишу для тех, кого не будет и про тех, кого уже нет. Смотрите на проблему проще.
Вам кажется, что опусы Ивановского нелитературны и подобны словесному мусору?
Но вот на какой вопрос не смог ответить даже Заратустра: «что за миры породит хаос из того, что мы знаем как отбросы и мусор? Что за лучшие из миров?»
Так писал Заратустра…."
slava grafomanov [27.10.08 15:23]
slava grafomanov
[26.11.08 22:29] |
|
Ну и...?
Я-то знаю и помню, что у Вас непосредственно-детская реакция на слова. Если память мне не изменяет, однажды Вас даже слово "тигрята" возбудило.
Но автор может этого не знать, да и не обязан.
Михаил Майгель
[26.11.08 23:04] |
|
местный горе-пародист ищет, чем поживиться и за чей счет попеариться. В общем, не стреляйте в пианиста, он старается как может, а может как обычно. Некрозное такое явление ;).(с)
Михаил, а может быть предоставить автору и другим читателям самим разобраться в качестве пародии ?
Некрозным, кстати , логичнее охарактеризовать мироощущение. выраженное в пародируемом оригинале, не приписывайте мне оригинальное авторство.
"Горе-пародист" - это Ваша личная оценка, допустим.Но вот "некрозное явление"- формулировка , похожая на хамство.
Постарайтесь держать себя в руках, я уже указывал Вам на то, что материалы сайта читает много людей, и Вы теряете свое литцо....( литературное лицо о:) )
slava grafomanov
[26.11.08 23:24] |
|
В который раз убеждаюсь в том, что недостаток таланта часто компенсируется способностью к последовательной навязчивой саморекламе, в том числе, и за счет призывов к высокоморальным стандартам общения
Варфоломей Егоров
[27.11.08 01:47] |
|
Варфоломей, если Вы хотите доказать несостоятельность моей пародии на опубликованный выше текст Кирилла Романовского "Триждыноль" тактичнее было бы это сделать в комментариях там, где она размещена.
А указывать на хамство можно и не имея литературного таланта , поверьте, инеллегентность и высокообразованность,как показывает опыт общения с М. Майгелем, отнюдь не синонимы.
Если же Вас оскорбила чем то моя пародия на Ваши стихи , готов обсудить и этот вопрос, места в тролльлейбусе хватит. о:)
http://lito.ru/blogs/1291
slava grafomanov
[27.11.08 07:38] |
|
Ага, пошли саморефераты и качание прав.
Некоторые вещи не меняются. А жаль.
Михаил Майгель
[27.11.08 15:17] |
|
Вы неправы, Михаил, многое изменилось. Я размещаю свои пародии в блоге, а не в комментариях под публикациями. Вы этого очень хотели. Что Вас теперь-то не устраивает?..
К тому же я по-прежнему не намерен терпеть хамства и огульных уничижений в свой адрес, за которые не несут ответственности лица, допускающие такие вещи со своей стороны.
slava grafomanov
[27.11.08 16:18] |
|
Ага, ага. И реализуется сия ненамеренность по классическому принципу "завтра пойду, опять изнасилуют". Ну и кто же вправе стоять между пользователем и его счастьем? :)
Михаил Майгель
[27.11.08 17:56] |
|
Михаил, так кто же из нас лягушка?..
ЗЫ. Кто начал диалог под данным постом?..
slava grafomanov
[27.11.08 20:05] |
|
Вы начали диалог.
Мое первое здесь сообщение обращено к автору. Вас это, естественно, не смутило. Опять пойдете.
Михаил Майгель
[27.11.08 23:05] |
|
Вы начали диалог.
Мое первое здесь сообщение обращено к автору. Вас это, естественно, не смутило. Опять пойдете.(с)М Майгель
Не передергивайте,Майгель!
Ваше первое сообщение целиком касалось содержания моего блога и имело уничижительный и оскорбительный тон . Стерпеть такое, все равно. что молча утереться от хамского плевка. По-вашему, я должен был смущенно промолчать ...
Не надейтесь, я такого не потерплю.
И впредь, будьте покорректнее в своих высказываниях,если не хотите отвечать за их некорректность.
slava grafomanov
[28.11.08 19:29] |
|
Слава, Вы начали диалог, обратившись ко мне [i]первым[/i].
Ваш блог я не читаю, тут Вы, видимо, прилгнуть изволили. Можете страдать дальше, я не против.
Еще один пафосный комментарий на тему "опять меня изнасиловали" потянете, или на этом закончим?
Михаил Майгель
[28.11.08 19:54] |
|
Кирилл, если заглянете - не обращайте внимания. Это местный горе-пародист ищет, чем поживиться и за чей счет попеариться. В общем, не стреляйте в пианиста, он старается как может, а может как обычно. Некрозное такое явление ;). (с)
Это на случай, если Вы, Михаил , скажете, что ничего такого не говорили.
А теперь позвольте напомнить Вам, что если Вы хотите сказать одному лицу нечто , не предназначенное для ушей другого лица ("горе-пародиста"), то так и делается. Используется личная почта, что ли. А если Вы на всеобщее обозрение вывешиваете каммент, то он ко всеобщей реакции (а в первую очередь - реакции задетого лица) и предназначен. Вами. И можете притворяться непонимающим сколько угодно. На этом закончим. Согласен.
slava grafomanov
[28.11.08 21:21] |
|
Слава, благодарю Вас, но я сам как-нибудь разберусь, в каких случаях мне пользоваться почтой, а в каких не почтой. Ваша помощь не требуется, спасибо. Не утруждайтесь впредь ;).
Михаил Майгель
[28.11.08 21:29] |
|
|
Все начинается с нуля. Да еще трижды.
Интересные стихи, буду ждать следующих публикаций.
Джейк До
[22.11.08 00:24] |
|
Кирилл Романовский: Триждыноль.
"И листья угасшие улетят,
Как стая птиц, пути не ведая,
Неведомо куда."
(А.Хвостенко)
Попробуем умножить ноль на ноль, а результат еще два раза на то же самое. Что у нас получится в итоге? Полагаю, китайский спортсмен. Да-да, тот самый, который взял золото. Но одно дело мы, а другое – Кирилл Романовский. У него на выходе тех же операций (будем справедливы: с небольшим участием Эйнштейна, сопли таджика и соседской сикилявки) получаются стихи почти абсолютного действия.
Пытаясь разгадать секрет, то и дело находишь какой-нибудь явно неправильный или неполный ответ. Сочетание "позднесоветского барочного реализма" с живой речью, разговорными и стилистически сниженными оборотами, рок-экспрессией? Не то чтобы новость, многие "неподцензурные" еще когда отметились, и у них получалось иное. Контркультурно-элегический, бунтарский тон? Да вон хоть бы и те же Хвостенко с Волохонским, – опять не то. Значения переменных, может быть, даже и правильные, но знак "равно" сопротивляется и заходится лаем не хуже той сикилявки, не хочет ставиться.
И приходится не без пафоса признать, что у Кирилла, по всей видимости, свой собственный способ брать золото в обход чисто формальных приемов. Сложный алхимический метод, который для успеха требует именно этих ингредиентов, именно в это время суток, именно в такой одежде (гибрид тоги с трениками), именно таким голосом и нужное количество раз. Пшено малых изданий (литературная Золушка), древний эйдос и венозный виноград, и погреметь в боковом. Сикилявка и сама забыть о себе не даст. Дальше – до тошноты честный взгляд лирического героя на себя самого, потрясающая точность и легкость сложных метафор, социальные и бытовые детали, способные в ином окружении отравить любой текст и усилить этот. Еще капельку стоицизма и пару унций раздолбайства. Еще кое-что, о чем знает только автор и его "идеальный читатель". И вуаля! Неудача становится прочнейшей опорой мироздания, а умы раскрепощаются и летят.
Неведомо куда!
Редактор отдела поэзии, Михаил Майгель
|
Ключевые слова: стихи об осени
стихи о времени
стихи о судьбе
стихи о доме
одиночество
грусть
усталость
обида
безумие
разочарование
честность
скептицизм
созерцание
озорство
хладнокровие
реализм
постмодернизм
современная поэзия
литература русского зарубежья
философская лирика
стихотворения о памяти
стихотворения об утре
стихи о смысле
стихи о работе
стихи о студентах
стихи о природе
ирония
сарказм
Код для вставки анонса в Ваш блог
 | Точка Зрения - Lito.Ru Кирилл Романовский: Триждыноль. Цикл стихотворений. Стихи элегически проникновенные, социально вредные, культурно подрывные и человечески честные. Запросто! 21.11.08 |
|